День чая отмечают в Азербайджане

22:54 28/05/2023

В азербайджанском заповеднике Гала прошел фестиваль чая. Он приурочен ко Всемирному дню этого напитка. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина побывала на празднике.

На улице +30, но очередь не за прохладительными напитками, а за горячим чаем. Адиль Чодри приехал из Пакистана в Баку специально на фестиваль.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
«Все очень вкусно. Поверьте, в чае я хорошо разбираюсь, а здесь еще встретил шатер и с нашим чаем. Попробовал все сорта, мне понравился азербайджанский. У него особый вкус – более терпкий, ароматный и не сладкий», – поделился своими впечатлениями турист из Пакистана.

Конкуренцию национальному чаю составил китайский. Его представили на фестивале студенты, которые приехали в Баку на обучение. Жительница столицы Рена Алиева впервые попробовала китайский чай, приготовленный по всем правилам.

«Мне понравилось, но его много не выпьешь. А я люблю большую кружку чая со вкусняшками. Китайский нужно пить мало и смаковать его. Он больше травяной. Мне кажется, они больше наслаждаются процессом заваривания. Это такая релаксация для них», – сказала жительница Баку Рена Алиева.

Фестиваль чая в Баку прошел второй раз. В этом году участие в нем приняли и представители дипмиссий, находящихся в Азербайджане.

«Всего их 5. В их странах хорошо развита культура чая. Среди них Великобритания, Пакистан и другие. Фестиваль проводим недалеко от Музея самоваров. Это важно, так как мы традиционно пьем чай из самовара. Также наши гости могут продегустировать национальные сладости: мед и не только. Мы пригласили лучших поваров, которые проведут мастер-классы для гостей», – сказала организатор фестиваля чая Фахранда Гасанзаде.

Пока одни наслаждались чаем, другие боролись за чемпионство в нардах. Эта игра здесь не случайно.

«Нарды – это неотъемлемая часть чайной церемонии, особенно летом. Соперник у меня не из простых, приходится не терять концентрацию и внимательно следить», – сказал житель Баку Хасрат Рзаев.

Фестиваль завершился музыкой и танцами.

Фестиваль чая проходит в День независимости Азербайджана. В этот день в 1918 году республика стала первым светским демократическим государством на мусульманском востоке.