Надежные крылья: на «МИРе» – многосерийный фильм «Высший пилотаж»

11:55 04/06/2023
Надежные крылья: на «МИРе» – многосерийный фильм «Высший пилотаж»
ФОТО : кадр из фильма «Высший пилотаж», 2009 г., реж. А. Щурихин

Астану и Баку соединило прямое авиасообщение. Первый рейс встретили накануне в Международном аэропорту Гейдара Алиева. Удобство такого маршрута уже оценили пассажиры. Это возможность чаще видеть своих родных и друзей. О том, как человеческая теплота и профессионализм соединяет людей. Истории из жизни в многосерийном фильме «Высший пилотаж» – на телеканале «МИР». Подробнее – Алексей Жидких.

Командир воздушного судна Игорь Волохов, как всегда, на высоте. Вырулит даже в критической ситуации. У команды «Ауэруса» что ни полет, то ЧП. Катастрофа грозит и в личной жизни. Стюардессы Наташа и Маруся влюблены в нового пилота Серегу. Он до этого служил в истребительном полку. Сплошная романтика!

Бортпроводницам в облаках витать некогда. Случается и роды на борту принимать.

«Наташ, из нас троих рожала только ты!». – «Ну и что!».

Участники съемочной группы признаются: пока налетали 16 киночасов, все время страдали от тесноты. Кстати, для того, чтобы актеры и правда ненароком не взлетели, в кабине во время съемок дежурил настоящий пилот. Самолет-то хоть и не новый, но действующий. По сути, старичок Ил-86 и есть главный герой фильма.

Ил-86 – первый советский четырехдвигательный широкофюзеляжный самолет. Испытания его завершились в 1980 году, и в конце того же года он выполнил первый регулярный рейс по маршруту Москва-Ташкент. Внутри самолёт напоминает кинотеатр. За счет широкого фюзеляжа в одном ряду поместились сразу девять кресел с двумя проходами. Нет полок для багажа. Самолет для того времени огромный.

«Была такая полушутка: «Почему летает Ил-86? Потому что Земля вертится!». Было не совсем понятно, как такой может взлетать-садиться», – сказал генеральный директор чартерной компании Марк Кузнецов.

Всего на Воронежском авиационном заводе выпустили 106 таких самолетов – очень надежных.

«У Сергея Владимировича Ильюшина в ОКБ было заведено, что самолет четырежды дублирован по всем системам. Предположим, выпуск шасси. Они выпускаются от одной системы до четвертой, вручную, и так со всеми системами», – рассказал старший научный сотрудник Центрального музея ВВС, военный летчик, полковник в отставке Алексей Булыгин.

Конечно, летчики наверняка заметят в работе киноэкипажа немало допущений и ляпов. Зато обычные зрители увидят самое интересное – изнанку профессии. И уж, конечно, число желающих пойти в гражданскую авиацию вырастет в разы.