Лучшие спортсмены встретились на Кубке президента России по самбо в Москве

18:02 04/06/2023

В Москве сегодня прошел Кубок президента России по самбо. На международном турнире выступили 10 команд, куда вошли лучшие спортсмены, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

На борцовских коврах – команды силовых ведомств и Вооруженных сил – спортсмены из России, Армении, Беларуси. В каждой команде семь участников по числу весовых категорий: от 58 до 100 килограммов. Кубок президента России по самбо – турнир командный. Главный приз и чемпионский титул – один на всех.

Формат хоть и называется «стенка на стенку», но соперничество личное, принципиальное. Многие самбисты уже не раз встречались на ковре. Знают и сильные, и слабые стороны друг друга.

«Очень сложный поединок, принципиальный. Соперник очень хороший, уважаю его. Борьба такая вязкая», – рассказал чемпион России по спортивному самбо Аслан Курбанов.

Кубок президента – одна из самых почетных наград в мире самбо. Впервые трофей разыграли в 2007-м году. С тех пор каждый год проводят эти яркие и зрелищные спортивные состязания.

«Борьба идет стенка на стенку. Каждая весовая категория борется, и идет подсчет очков. Здесь командный дух, ажиотаж, поддержка зрителей», – рассказал главный тренер сборной команды России по самбо Дмитрий Трошкин.

Кубок президента России по самбо по традиции привлекает множество зрителей. Только в интернете турнир собирает 10 тысяч просмотров.