Уличный диктант на Елисейских полях стал самым массовым в мире

23:22 04/06/2023
Диктант на белорусском для всех желающих провели в стране в День родного языка

Во Франции прошел уличный диктант, который будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый в мире. Мероприятие состоялось на Елисейских полях и собрало больше пяти тысяч участников.

Как рассказали присутствовавшие на акции представители Книги рекордов, диктант писался в три этапа. В первом одновременно участвовали 1 397 человек. Им предлагалось написать под диктовку отрывок из произведения «Письма с моей мельницы» французского писателя Альфонса Доде. Текст зачитал со сцены журналист Огюстен Трапинар.

Во всех трех этапах приняли участие более пяти тысяч человек.

Контрольных работ в школе станет меньше
«Первоочередная задача – это получить удовольствие от совместной работы. Не каждый день выдается такая возможность. Ну а вторая цель – установить мировой рекорд по количеству участников для Книги рекордов Гиннесса», – отметил председатель комитета Елисейских полей и организатор «Большого диктанта» Марк-Антуан Жамэ.

Он также рассказал, что для проведения акции на Елисейских полях было установлено 1779 парт и перекрыто движение автомобилей с 07:00 до 23:00, передает BFM.TV.

Ранее сообщалось, что слова «кардинально» и «сызмальства» стали самыми трудными для участников «Тотального диктанта» в России. Кроме того, много пишущих допустили ошибки в слове «извне», также делали ошибки в слове «понапрасну», «паровоз», «философский».