Петербургская балерина показала, как рисует картины ногами

11:18 05/06/2023

В Петербурге открылась выставка художницы, которая рисует ногами в пуантах в стиле неоимпрессионизма. Ильмира Багаутдинова – артистка Мариинского театра. Что вдохновляет балерину, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Балерина Ильмира Багаутдинова по вечерам на сцене Мариинки, а в перерывах между спектаклями в мастерской выписывает «батман фондю» на холсте. Вместо кистей использует балетные туфли – те, в которых танцевала.

«У меня первая линия отпечатков как раз сделана этими историческими пуантами с максимально узким пятачком», – поделилась Ильмира Багаутдинова.

Изящные стопы ловко скользят по листу, словно по сцене. Легкие касания, уверенные линии. Натренированные ноги только один раз подвели балерину-художницу.

«Очень скользко. Я не ожидала, что это так, пока в творческом экстазе не упала и не испортила всю картину. У меня соскочил подъем, просто уехал, я рухнула в краску. Было такое», – вспоминает Ильмира Багаутдинова.

15 лет назад ее виртуозные повороты и прыжки вдохновили художника Григория Майофиса на совместную работу. Он запечатлел артистку в серии своих снимков «Балерина и медведь».

Картины грудью и массаж покусыванием:
«Первый раз я понял, что вообще-то у меня эксклюзивная модель, когда я увидел Ильмиру на сцене и смог сравнить ее с другими», – рассказал Григорий Майофис.

Спустя годы танцовщица тоже решила стать художницей. Пробовала традиционные кисти, но в итоге выбрала пуанты.

«Я получила моральную поддержку от своих друзей, художников, и решила, что буду этим заниматься, что нужно попробовать и воплотить мечту в жизнь. Вот эти три картины круглые были написаны после спектакля. Я застелила пол, и уже практически ночью проводила свой первый творческий эксперимент», – отметила Ильмира Багаутдинова.

За несколько месяцев Ильмира написала уже более десятка картин. Многие посвящены балету. Теперь мечтает создать произведение с помощью 32 фуэте.