Пушкинский дуб в Москве получит паспорт и будет взят под охрану государства

20:59 05/06/2023

Под охрану государства возьмут Пушкинский дуб, он находится во внутреннем дворике музея современной истории России. Был ли древесный великан тем самым прототипом дуба в Лукоморье, рассказала корреспондент «МИР 24» Кристина Грищенко.

Специалисты центра древесных экспертиз определяют состояние дерева. Этот дуб – современник Александра Сергеевича и, возможно, именно он слышал первые стихи поэта, а потому сохранить как можно дольше дерево крайне важно. Даже диагностика проводится самым безопасным способом.

База генетических данных лесов появится в России
«Импульсная томография, молоток – он как раз придает импульс, соответственно, этот импульс от одного сенсора получают все остальные. Если плотность у древесины высокая, то импульс проходит быстро, если низкая, то там есть пустоты и гнили, то, соответственно, медленно», – сказал специалист центра древесных экспертиз Олег Потанькин.

Совсем скоро этот древесный великан удостоится статуса памятника живой природы и будет взят под охрану государства. Осталось дождаться документа.

«В принципе состояние неплохое. Мы составим паспорт дерева, пропишем все мероприятия по уходу за деревом, предоставим паспорт музею», – сообщил главный специалист центра древесных экспертиз Алексей Ребров.

Дерево находится во внутреннем дворике музея современной истории России. В 19 веке здесь располагался московский английский клуб, где частым посетителем был Пушкин.

«Это самое престижное аристократическое собрание России 19 века, здесь собиралась элита российского общества, выдающиеся деятели нашей культуры и за умной беседой, за игрой в карты можно было обсудить самые актуальные, самые животрепещущие вопросы», – отметил научный сотрудник музея современной истории России Александр Фролов.

А вот еще один дуб на Тверском бульваре. Правда, памятником живой природы стал давно – 11 лет назад. И этого великана также называют в народе пушкинским. В пожаре 1812 года сгорели практически все дома и деревья, а дуб не пострадал. И с тех пор к нему стали приходить москвичи, чтобы попросить совета и помощи.

Если подойти к дереву поближе, можно заметить маленькие записочки и даже монетки, вложенные в кору. Кто-то, видимо, до сих пор ходит. Что ж, я тоже попрошу. Если сбудется, обязательно расскажу.

Дерево растет напротив места, где когда-то давно стояла усадьба. Именно в ней проходил бал, на котором Александр Сергеевич в первый раз встретил Наталью Гончарову. Историки считают, что поэт очень любил сидеть в тени дуба. Если это так, можно предположить, что и этот могучий дуб нашел отражение в русской литературе.