Эндокринолог назвала самую вредную и полезную каши

21:52 05/06/2023
Эндокринолог назвала самую вредную и полезную каши

Завтрак является важным приемом пищи. С утра активизируется работа надпочечников и желудочно-кишечного тракта, в это время организм нуждается в белках и углеводах, отметила эндокринолог Зухра Павлова. Популярным блюдом для завтрака остается каша, пишут argumenti.ru.

По словам врача, каша быстрого приготовления может оказаться опасной, так как заваривая ее, человек не получает заряд бодрости. На промышленных предприятиях крупу сильно перерабатывают. В таких кашах содержится большое количество сахара, что может стать причиной набора лишних килограммов.

«Беда быстрых завтраков в том, что в них крупа быстрого приготовления, уже переработанная промышленно», – указала Павлова.

Эндокринолог рекомендовала употреблять на завтрак грубые овсяные хлопья. Идеально будет залить их за полчаса до употребления в пищу кипяченой водой. В овсянку можно добавлять изюм, фундук или чернослив.

«Так вы не только получите витамины, клетчатку, насытите организм, но и избавитесь от части лишнего холестерина», – отметила эксперт.