Разделочные доски являются источником микроскопических частиц в пище

05:39 06/06/2023
Будь, Готовь!, съемка передачи, съемки передачи, бэкстейдж, кухня, готовка, приготовление, кулинария, еда, пища, Имбирь и чеснок, разделочная доска, нарезка имбиря, нож
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Специалисты из Американского химического общества выяснили, что использование разделочных досок для измельчения пищи приводит к попаданию в организм человека микроскопических частиц.

Для проведения эксперимента ученые попросили шестерых добровольцев различными способами нарезать морковь на разных типах разделочных досок. В одних случаях морковь нарезали, а в других просто симулировали процесс, двигая ножом по доске. После этого ученые собрали микрочастицы для дальнейшего исследования.

Микрочастицы пластика
Специалисты подсчитали, что при использовании разделочных досок образуется от 14 до 71 миллиона микрочастиц в год. Количество этих частиц может варьироваться в зависимости от способа нарезки, материала доски, вида продукта и других факторов. Оказалось, что при нарезке на деревянных досках выделяется в 4-22 раза больше микрочастиц, чем при шинковании на пластиковых досках.

Что касается влияния на организм, то в ходе проверки не было выявлено существенного воздействия микрочастиц на жизнеспособность клеток мышей. Так что главная опасность микроскопических частиц заключается в загрязнении воздуха.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Ранее ученые выяснили, что мидии Mytilus edulis могут снизить содержание микропластика в воде на две трети благодаря своей способности отфильтровывать инородные частицы и выбрасывать их вместе с экскрементами. Так, 300 мидий способны отфильтровывать из моря около 240 частиц микропластика в день.