Мэр Парижа поддержала протесты против пенсионной реформы

11:50 06/06/2023
Мэр Парижа поддержала протесты против пенсионной реформы

Размещение на здании мэрии Парижа баннеров со «смайликами» мэр города и социалист Анн Идальго объяснила знаком солидарности с протестующими и высказалась в поддержку манифестаций против пенсионной реформы.

Градоначальник отметила, что приветствует движение, оно мирное и единое. «Профсоюзам удалось заявить о тех темах, которые политики, в том числе левые, не могли вынести на общественную дискуссию: вопросы работы и трудоустройства, покупательной способности. Это ключевые вопросы, и они показывают, что система государства глубоко несправедлива. Она будет продолжать наказывать самых бедных, но в особенности это демонстрирует полный развал нашей демократии», – заявила она.

Кроме того, Идальго раскритиковала систему, в которой не предусмотрены консультации с обществом перед проведением пенсионной реформы, отсутствуют дебаты. Во Франции «наблюдается конец парламентской демократии», отметила она.

Перед майскими демонстрациями на здании мэрии города уже появлялись растяжки в поддержку протестующих с надписью: «Мэрия солидарна с социальным движением». Однако административный суд Парижа распорядился снять баннеры.

На вторник в стране запланирована 14-я общенациональная акция протеста. Люди недовольны повышением пенсионного возраста в стране, сообщает РИА «Новости».

Проект пенсионной реформы власти Франции анонсировали в январе. Это вызвало волну массовых протестов по всей стране. 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Конституционный совет Франции 14 апреля окончательно одобрил ключевую статью законопроекта, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране к 2030 году.