Приметы и поверья на 7 июня: что нельзя делать в Иванов день

06:12 07/06/2023
весна, апрель, трава, газон, цветы, цветок, луг, лужок, лужайка
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

По народному календарю 7 июня 2023 года отмечается день Ивана – Медвяные Росы, его также называют Иванов день. В этот день на растениях появлялась липкая роса. Люди верили, что она может быть опасна для людей и скота. На выпас животных отправляли только после того, как высохнет влага. Детям запрещалось бегать по траве. Хозяйки в этот день уделяли много внимания огороду.

В Иванов день запрещалось делать генеральную уборку, мести пол. Чтобы не притянуть тоску и грусть, не носили черную одежду. Считалось, что 7 июня нельзя плевать на землю, чтобы ее не «обидеть» – иначе можно навлечь на себя беду. В этот день не просили прибавки к жалованию или повышения по службе, так как мог случиться обратный эффект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 7 июня

Для влюбленных сидеть у забора считалось дурным знаком – это к расставанию. В Иванов день советовали стричься и делать прически, особенно тем, кто одинок.

По народным приметам, если 7 июня обильная роса, то день будет ясный и солнечный. Внезапный и оглушительный гром – к ливню. Молчание лягушек предрекает похолодание. Если утром нет росы, то после обеда может пойти дождь. Жужжащие пчелы на цветущей рябине – следующий день будет ясным. Сильная роса в этот день пророчит хороший урожай, сообщает utro.ru.