Экскурсию на карьер по добыче железной руды предложили туристам в Курской области

11:13 07/06/2023

Туристам в Курской области предлагают экскурсии на одно из крупнейших в мире предприятий по добыче железной руды. Самый эффектный вид открывается со смотровой площадки, откуда можно понаблюдать за работой горняков. Что еще включает в себя экскурсионная программа, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Туристы едут за впечатлениями в сердце железного города – Железногорска. Экскурсия необычная – на месторождение крупнейших запасов руды в мире. Его видно даже из космоса. Длина карьера по поверхности почти шесть километров, ширина – два с половиной. Самая глубокая точка – 380 метров. Туда полностью мог бы поместиться один из высочайших небоскребов Европы – Башня Федерация.

Как спланировать летний отдых?
«Удивили объемы карьера, смотришь на все пороги и понимаешь, что ты маленькая частичка, а вокруг так много интересного и увлекательного», – поделилась промышленный турист Регина Толмачева.

Добывать руду здесь начали в 1957-м. За годы работы подняли свыше 1,5 миллиарда тонн. Этого хватило бы для строительства железной дороги, которая более 500 раз обогнет земной шар. Два года назад решили разрабатывать не только карьер, но и специальные экскурсионные программы, чтобы познакомить людей с горняцким делом.

«К нам приезжают из разных регионов взрослые люди, которые устали от традиционного досуга, не хотят на море, а хотят получить вау-эмоции, увидеть, как плавится металл, почерпнуть новые знания». – сказала руководитель направлений корпоративных мероприятий Елена Хохрина.

Юрий работает здесь больше 30 лет. Отвечает за безопасность на производстве. Знает все промышленные секреты. Лучшего экскурсовода не найти. Хотя перед встречей с первыми туристами и он почувствовал себя молодым учителем.

«Очень волновался. Оказывается, с туристами можно разговаривать. Доносить информацию. Они ее понимают. И я рад, что могу дать эту частичку знаний». – сказал ведущий специалист охраны труда и промбезопасности горно-обогатительного комбината Юрий Сорокин.

Сейчас на комбинате проводят три экскурсии: «Железная руда от А до Я» для туристов от 12 лет, основной маршрут «Руда – рождение металла» и «Семейная программа». С 2021 года с производственными процессами познакомились около трех тысяч человек. Из них почти две тысячи – дети. А еще это своего рода профориентация. Специалисты комбината наглядно популяризируют рабочие профессии.

«Первые плоды мы уже видим. Молодежь, которая была на первых экскурсиях, сейчас учатся в лучших вузах в Москве, Петербурге, Орле, Курске. Но возвращаются на свою малую родину», – отметила менеджер промышленного туризма горно-обогатительного комбината Вита Лапина.

Предприятие градообразующее. Его клиенты – крупнейшие российские и зарубежные производители стали. Раньше попасть сюда было невозможно. И даже если после экскурсии эти туристы не вернутся, они точно расскажут об этом месте друзьям и знакомым.