«Мистер сидр» с метанолом: что делать при первых симптомах отравления суррогатным алкоголем?

13:28 07/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первый случай отравления, предположительно, алкогольным напитком, произведенным в Самарской области, зафиксировали в Курганской области. Пострадавшая госпитализирована. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета по региону. Число жертв ядовитого «Мистера сидра» в России увеличилось до 32 человек, еще 66 госпитализированы. Четверо – в крайне тяжелом состоянии, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этим жителям Самары, можно сказать, повезло. После отравления «Мистером сидром» уже идут на поправку. 40-летний Михаил теперь лишь вспоминает о симптомах, которые его напугали.

«На следующий день тошнота, как оказалось потом – отравление. Затем зрение начало ухудшаться, как будто белая пелена», – делится житель Самары Михаил.

«Ожидаем быстрого выздоровления тех, у кого уже есть положительная динамика. Но лечить нужно продолжать, чем мы и будем заниматься, поскольку возможен период развития осложнений, поэтому все непрерывно будут находится под наблюдением врачей», – сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По данным Роспотребнадзора, уже изъято более 37 тысяч литров смертельно опасного напитка «Мистер сидр». Его нашли в 11 регионах. Выпив тот самый «Мистер сидр», скончались больше трех десятков человек. Свыше полсотни – с тяжелым отравлением. За жизнь пациентов борются реаниматологи, в том числе нижегородских больниц.

«У нас сейчас находятся два пациента. Состояние одной пациентки – средней степени тяжести. Второго – достаточно тяжелое. Поступили они вчера с отравлением суррогатами алкоголя», – рассказала главный специалист токсиколог Минздрава Нижегородской области Светлана Мудрова.

В суррогатном алкоголе экспертиза обнаружила метанол. Это бесцветная прозрачная жидкость. По внешнему виду, запаху и вкусу не отличается от этилового спирта. Наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Используется при производстве синтетического каучука для автомобильных шин, а также в смеси с бензином как топливо. Вызывает тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, сильные боли в животе. Всего 30 миллилитров – смертельная доза для человека.

«Можно и на змеином яде написать «молоко»
«При первых симптомах отравления необходимо сразу вызвать скорую помощь. Необходимо надавить на корень языка пальцем и вызвать рвотные массы до промывных вод. Ни в ком случае не добавлять туда никаких марганцовок, никаких абсорбентов, они не действуют на спиртосодержащие напитки», – сказал главный врач наркологической клиники Алексей Казанцев.

Отраву развозили по всей России. Обычно жертвы покупали «Мистр сидр» в пивных палатках. Среди отравившихся есть и несовершеннолетние. Отец троих детей из Ульяновска после работы зашел в этот магазин и купил все тот же злополучный напиток, после которого скончался.

«Вот они трое остались. Она не работает нигде, сидела дома с детьми. Он работал один», – говорит женщина.

Уголовные дела расследуются по статье об оказании некачественных услуг. Суд Ульяновска на два месяца арестовал предпринимателя, подозреваемого в производстве суррогатного сидра. Сам Анар Гусейнов вину свою не признал, но был намерен сотрудничать со следствием.

«Не могу сказать. Это дело рук каких-то третьих лиц», – отметил Гусейнов.

Год назад 32-летний Анар Гусейнов уже привлекался к ответственности за продажу алкоголя без сертификатов. Тогда он отделался конфискацией продукции и штрафом в 10 тысяч рублей. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.