Неделю моды в Таджикистане посвятили дружбе народов

21:28 07/06/2023

В Душанбе проходит 10-й сезон Недели моды Таджикистана. На этот раз главная тема – Дружба народов. Свои коллекции представили 33 дизайнера и бренда из разных стран. Организаторы сделали показ на открытом воздухе, сообщает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Первый день Недели моды открыли таджикские модельеры. Молодой дизайнер Нафиса Имранова для своей коллекции использовала ткани из 40-60-х годов прошлого века, которые собирала по всей республике.

Перестроечная мода 1980-х
«Я сторонник того, чтобы создать одежду из натуральных тканей, создать ту одежду, которая носит в себе историю. Историю владельца, историю народа, и в моей коллекции это можно увидеть. И за это коллекция называется Тамаддун», – пояснила дизайнер из Таджикистана Нафиса Имранова.

В руках мастера национальные таджикские наряды с узорами чакан и зардузи превратились в современную одежду, которую удобно носить в повседневной жизни.

Дизайнеры из Узбекистана представили коллекцию одежды для беременных женщин. Наряды создают из шелковых и шерстяных тканей.

«Мне хотелось бы, чтобы в положении женщины, весь период, пока они носят ребенка, чтобы они тоже были красивые», – сказала дизайнер из Узбекистана Ирина Уладжанова.

В центре внимания на показе и сами манекенщицы. Сабрина Зухурова стала первой моделью в Таджикистане, которую пригласили на Неделю моды в Париж. Для уверенной походки у девушки есть свои секреты.

«Я смотрю на обычную точку вот. Прямиком пойдешь и обратно вернешься. И я себя очень свободно чувствую», – поделилась модель Сабина Зухурова.

Подиум в Таджикистане объединил культуры народов России, Турции, Казахстана, Туркменистана и других стран. Свои коллекции представили и именитые модельеры, и начинающие. Для некоторых площадка стала дебютной.