Переплаты невысыпающимся россиянам оценили в 3,5 триллиона рублей в год

07:39 08/06/2023
Работа в офисе,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России переплаты за неэффективность невыспавшихся сотрудников компаний составляют 3,5 триллиона рублей в год, говорится в исследовании, которое провел Аналитический центр НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований).

Хронический недосып

«Снижение эффективности работы в дни, когда работник не выспался, ведет к снижению производительности труда, а значит, работодатель в эти дни переплачивает работнику», – сказано в релизе.

В результате переплаты составляют около 291 миллиарда рублей в месяц, или 3,5 триллиона рублей ежегодно. Последние подсчеты оказались на 100 миллиардов рублей в месяц больше, чем в 2019 году, подчеркивает НАФИ.

Кроме того, аналитики отмечают, что граждане РФ в среднем ощущают недосып четыре дня в неделю. В недостатке сна признались 48% респондентов. Согласно опросу, больше всего от недосыпа страдают люди от 35 до 44 лет – 59%. Вместе с тем среди недосыпающих женщин оказалось больше, чем мужчин – 58%, пишет РБК.

Ранее ученые-неврологи провели исследование и выяснили, что недосыпание увеличивает риск инсульта втрое.