Роботов научили ухаживать за коровами на молочной ферме

10:38 08/06/2023

В Нижегородской области работает полностью роботизированная молочная ферма. Коров кормят, доят и убирают за ними в автоматическом режиме круглосуточно. Благодаря роботам не только увеличилось производство молока, но и улучшилось его качество. Как при этом чувствуют себя животные, увидел корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Датчик записывает всю информацию о буренке: что ела, сколько и когда. Показатели каждого животного, а их тут 835, передаются в компьютер.

«Робот считывает, какой номер, и после этого заполняются все данные: это удой, качество молока, температура молока, вес животного», – рассказал исполнительный директор молочной фермы Дмитрий Петров.

На умной ферме трудятся 10 роботов. Одни убирают помещение, другие кормят животных. Только одна машина заменяет труд двух человек, и никаких прогулов.
А к этому роботу буренки стоят в очередь – машина с помощью 3D-камеры и лазерного прицела моментально и безболезненно для животного подключается к вымени. Сама помоет и надоит, и обязательно накормит. Все показатели стекаются в главный пункт управления фермой. За все отвечает компьютер. Человек лишь контролирует процесс.

«Благодаря программе и роботу можно понять состояние здоровья вымени коровы и заблаговременно принять определенные меры. То есть, если у коровы есть подозрение на мастит, робот нам проведет анализ молока, программа об этом сообщит», – рассказал слесарь-ремонтник Максим Бутусов.

Робот запоминает каждую корову. Механизм подстраивается индивидуально под буренку.

«Те доли, которые отдоились, робот отключает. Это и называется почетвертное доение. Отсутствие человеческого фактора в процессе машинного доения продлевает в среднем жизнь животного на одну лактацию. А что такое животное с лактацией плюс один, если говорить об этом комплексе? Это в пределах около девяти тысяч литров молока», – отметил Дмитрий Петров.

Благодаря автоматизации процесса надои увеличиваются, качество молока стало еще выше. Контролируют его роботы на всех этапах. Они же следят за здоровьем буренок – круглосуточный чек-ап обязательно.