Страны СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами

13:28 08/06/2023
Страны СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами

Страны СНГ заключили Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Соответствующий документ был подписан по итогам заседания Совета глав правительств Содружества в Сочи.

Документ предусматривает создание в СНГ зоны свободной торговли услугами и осуществление инвестиций, а также закрепление принципов равенства и недискриминации участников экономических отношений независимо от
гражданства, места регистрации и формы собственности.

Кроме того, договором создаются дополнительные условия для учреждения и деятельности компаний из стран СНГ в сфере услуг, в производственных и сельскохозяйственных секторах стран Содружества. Ожидается, что заключение соглашения будет способствовать развитию промышленной кооперации, внедрению инноваций, созданию благоприятных условий для дальнейшего роста экономик государств – участников СНГ.

Съезд работников образования стран СНГ
Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что соглашение продвинет либерализацию торговли в Содружестве. В свою очередь министр экономического развития России Максим Решетников называл этот документ важной вехой в истории экономического сотрудничества в СНГ.

Также политики утвердили Концепцию развития промышленной кооперации с соответствующим комплексом мер до 2030 года, соглашения о взаимодействии при обмене данными мониторинга радиационной обстановки; о взаимодействии по вопросам документирования подлежащих высылке лиц свидетельствами на возвращение. Кроме того, принят Меморандум о сотрудничестве по противодействию мошенничеству на сетях электросвязи, а также утвержден план мероприятий до 2030 года по обращению с отходами электронного и электротехнического оборудования.

В ходе заседания было принято решение, что молодежной столицей СНГ в следующем году станет столица Узбекистана Ташкент. В 2025 году такой статус получит азербайджанский город Габала, а в 2026 году – город Капан в Армении.

Также главы правительств стран СНГ приняли ряд кадровых решений о назначении и переназначении руководящих сотрудников Исполнительного комитета СНГ и заместителей руководителя Антитеррористического центра СНГ. Так, на должность заместителя генерального секретаря СНГ был назначен представитель Казахстана Даурен Абаев – бывший министр культуры и спорта республики. На должность замруководителя антитеррористического центра кутманов государств-участников СНГ сроком на три года назначен полковник Сергей Зубков из Беларуси. На три года были продлены полномочия в той же должности у представителя Кыргызстана Айбека Кутманова.