Жителей Нью-Йорка призвали не выходить на улицу

15:11 08/06/2023
Жителей Нью-Йорка призвали не выходить на улицу
ФОТО : Zuma\TASS

Жителям Нью-Йорка раздадут миллион медицинских респираторов из-за смога от лесных пожаров в Канаде. Об этом заявила губернатор штата. Показатель загрязнения воздуха в городе достиг опасного уровня, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Кадры из Нью-Йорка сейчас больше напоминают марсианские. Высотки, знаменитый Бруклинский мост – все в желто-коричневой дымке густого ядовитого тумана. Показатель загрязнения воздуха в городе достиг опасного уровня. Все из-за лесных пожаров в Канаде. Дым от них распространяется по штатам Среднего Запада северо-восточной части США с прошлого месяца. Но сейчас стал еще гуще. В Канаде огнем охвачено более трех миллионов гектаров леса.

Жителям Нью-Йорка рекомендуют без особой необходимости не выходить на улицу. Власти приняли решение выдавать на вокзалах и остановках общественного транспорта респираторы.

«Мы рекомендуем отменить мероприятия на свежем воздухе. Некоторые бейсбольные матчи уже отменены. Старайтесь оставаться дома, не надо выходить гулять, тем более с детьми, которые в колясках. Это небезопасно», – сказала губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул.

В большинстве школ американского мегаполиса отменили занятия спортом на улице. В Нью-Джерси офисы штата закрылись раньше обычного. Некоторые политические демонстрации были перенесены в закрытые помещения или отложены. Бастующих голливудских сценаристов ради их же безопасности сняли с пикетов. Но даже через закрытые окна запах гари попадает в помещения.

Для кого смог особенно опасен
«У меня астма, и вчера я провел весь день за закрытыми окнами. Сегодня было намного хуже, я достал маску. Я никогда не был большим поклонником пожаров, повсюду пахнет, как от горящих дров», – поделился житель Нью-Йорка Алан.

«Недавно я смотрела шоу, в котором рассказывалось о том, как мир был разрушен плохим качеством воздуха, и внезапно оказалась в ситуации, когда выходить на улицу и даже просто дышать тяжело. Даже в моей квартире пахнет дымом», – рассказала жительница Нью-Йорка Натали.

В ближайшие дни ситуация ухудшится, говорят специалисты. Природные пожары в Канаде разгораются, и справиться с ними не могут. Тем временем Нью-Йорк уже занял второе место в антирейтинге по качеству воздуха. Хуже только в индийском Дели.