Акылбек Жапаров: Кыргызстан заинтересован в развитии эффективности работы СНГ

14:59 08/06/2023
Акылбек Жапаров: Кыргызстан заинтересован в развитии эффективности работы СНГ
ФОТО : Кабинет министров Кыргызской Республики

За прошедшие годы Содружество Независимых Государств доказало эффективность своей работы, заявил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на заседании Совета глав правительств СНГ в Сочи.

«За прошедшие годы СНГ доказало свою эффективность сотрудничества нашей организации, выстроенной с учетом принципов уважения интересов государств-участников Содружества. Одним из важных направлений деятельности содружества остается укрепление дружественных и доверительных отношений между государствами-участниками, углубление взаимодействия в целях экономического сотрудничества, социального и культурного развития наших стран», – сказал Акылбек Жапаров.

Бишкек в год своего председательства в СНГ нацелен на внесение вклада в развитие эффективности работы Содружества и его адаптации к меняющимся реалиям мировой политики, добавил он. В 2023 году Кыргызстан принял председательство в СНГ.

Акылбек Жапаров также прокомментировал заключение странами СНГ соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

«Наиболее значимым является подписание соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Выражаем уверенность, что соглашение будет способствовать обеспечению устойчивого развития зоны свободной торговли СНГ услугами и товарами, а также созданию благоприятных условий для дальнейшего роста экономики государств – участников Содружества», – заявил глава кабмина.

Он обратил внимание на то, что работа над проектом соглашения велась около 10 лет вместе с Исполнительным комитетом СНГ и странами-участницами.