Выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня

16:04 08/06/2023
Выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня

За последние десять лет в атмосферу ежегодно выбрасывалось 54 миллиарда тонн парниковых газов (около 1700 тонн в секунду). Объемы выбросов достигли «рекордно высокого уровня», заявила международная группа ученых.

В 2021 году эксперты МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата) представили шестой доклад по глобальной оценке климатической системы Земли. По словам ученых, за прошедшие с тех пор два года потепление продолжало усиливаться «беспрецедентными темпами».

Рукотворное глобальное потепление климата
С 2013 по 2022 годы темпы антропогенного потепления превысили 0,2 градуса за десятилетие. Общий уровень потепления за этот период составил 1,14 градусов выше доиндустриального уровня. В 2010-2019 годах этот показатель составлял 1,07 градуса.

В настоящее время Земля еще не достигла предела потепления, установленного Парижским соглашением (+1,5 градуса выше доиндустриального уровня). Но углеродный бюджет (количество газов, которые человечество может выбрасывать без превышения этого предела) может быть исчерпан уже в ближайшие годы. Так, если в 2020 году углеродный бюджет оценивался в 500 гигатонн, то в начале 2023-го – уже в 250 гигатонн.

Потепление климата даже на 1,5 градуса повысит частоту экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара, предупредили эксперты. По прогнозам, экстремальные температуры в ближайшие десятилетия грозят таким регионам, как Южная и Юго-Восточная Азия, экваториальная Африка и Латинская Америка, сообщает Earth System Science Data.

Ранее ученые назвали неизвестное последствие глобального потепления. Так, оно может вызвать цунами в Антарктиде.