Голосование за мэра Москвы продлится три дня

18:36 08/06/2023
выборы, голосование, бюллетень, урна, народ, голос,
ФОТО : МТРК «Мир»

Голосование на выборах мэра Москвы продлится три дня – с 8 по 10 сентября. Соответствующее решение принял Мосгоризбирком на заседании комиссии, информирует ТАСС.

Избирательная кампания официально стартовала 7 июня. Комиссия уже утвердила и календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов мэра столицы, инструкцию о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов, формах учета и отчетности кандидатов на должность столичного градоначальника.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
Утвержден муниципальный фильтр: в Москве это 110 подписей депутатов представительных органов местного самоуправления в поддержку выдвижения кандидата на должность мэра столицы. Формы протокола об итогах сбора подписей избирателей в поддержку самовыдвиженцев тоже определены, равно как и формы удостоверений зарегистрированного кандидата, доверенного лица кандидата и члена Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Московская городская избирательная комиссия в период подготовки и проведения выборов будет работать по определенному графику, который уже установлен.

Единый день голосования пройдет в России 10 сентября. Жители Москвы будут выбирать мэра. Сейчас на этом посту находится Сергей Собянин, который был утвержден в своей должности Мосгордумой по представлению бывшего тогда
президентом РФ Дмитрия Медведева 21 октября 2010 года.

На пост мэра Москвы Собянин избирался дважды. В 2018 году за него проголосовали 70% избирателей.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Московской области назначили на 10 сентября. Решение было принято депутатами в ходе внеочередного заседания Московской областной думы.