Олимпиаду по русскому языку написали школьники и студенты Таджикистана
В Таджикистане прошла республиканская олимпиада по русскому языку для школьников и студентов. Педагоги из Российско-таджикского (славянского) университета посетили пять городов страны и проверили знания участников, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.
Выразительное чтение – испытание для школьников. Участники сами выбирают отрывок поэмы или стихотворение. Для студентов задание посложнее – декламировать наизусть. Проверочный диктант пишут все вместе. Желающих оказалось много.
Испытания прошли в пяти городах страны. Это Куляб, Рашт, Бохтар, Худжанд и Хорог. В каждом из них школьников и студентов обучают на таджикском. Так что преимущества ни у кого не было. Пока дети выполняли задания, с преподавателями провели семинар.
«Семинар предполагал знакомство с новыми технологиями, с новыми методиками, которые вводятся сейчас в Республике Таджикистан. Это инклюзивное образование и компетентностный подход в целом. Сложности этого процесса мы ощущаем каждый день, потому что учителя вынуждены работать по этой технологии, но тем не менее знаний у них об этом очень мало», – рассказала профессор кафедры современного русского языка Российско-таджикского (славянского) университета Татьяна Гусейнова.
На олимпиаде можно было не только проверить знания, но и приумножить. В Кулябе открылось «Русское пространство». Для всех участников организовали культурную программу.
Олимпиада по русскому языка проходит ежегодно. И с каждым разом участников все больше. Все они получат памятные подарки. А победители – дипломы и специальные призы.