От инфарктов чаще умирают в понедельник и воскресенье, заявили ученые

03:52 09/06/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кардиограмма, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, сердце, экг, электрокардиограмма
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Сердечные приступы со смертельным исходом чаще всего случаются в понедельник и воскресенье. Об этом заявили ученые из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевской коллегии хирургов Ирландии.

Исследователи выявили, что самая опасная для жизни разновидность сердечного приступа, известная как острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), чаще всего случается именно в понедельник. Кроме того, увеличение количества сердечных приступов с подъемом сегмента ST наблюдается по воскресеньям.

«Замечена статистическая корреляция между началом рабочей недели и частотой инфаркта миокарда. Точная причина этого явления пока не установлена, скорее всего, она объединяет много факторов», – заявили авторы исследования.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
Они также отметили, что увеличение числа сердечных приступов с подъемом сегмента ST определяется гормонами стресса. Вероятно, это связано с напряжением из-за возвращения на работу после выходных, пишет издание Daily Mail.

Ранее кардиолог Анна Кореневич рассказала, что ни один врач не способен назвать точную продолжительность жизни после выявления проблем с сердечно-сосудистой системой. По словам специалиста, болезни сердца – это сигнал, что у человека есть нездоровые склонности, которые оказывают разрушительное влияние. Но при правильном подходе к проблеме, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно существенно снизить.