Вахтовик украл шесть килограммов чистого золота в Хабаровском крае

04:14 09/06/2023
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, золото, австралия
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Трое жителей Хабаровского получили условные сроки за кражу около шести килограммов золота на 18 миллионов рублей. Об этом сообщили в управлении ФСБ по региону.

На след преступников оперативники вышли в июле 2022 года. Тогда выяснилось, что один из участников преступной группы незаконно хранил и перевозил в Хабаровск золото, похищенное во время вахтовой работы на одной из золото-извлекательных фабрик Хабаровского края. Вскоре был задержан его соучастник, который искал пути реализации украденного золота.

Всего у преступников изъяли около шести килограммов химически чистого золота, общей стоимостью более 18 миллионов рублей. Похитителям драгоценнного металла назначено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года и восьми месяцев до четырех лет условно.

Проект высшей пробы:
По данным прокуратуры Хабаровского края, главному фигуранту дела 37 лет. Кроме золота, он украл еще и 90 граммов серебра.

Ранее в московском аэропорту Шереметьево таможенники обнаружили у пассажирки из Гоа незадекларированное бриллиантовое колье стоимостью 1,5 миллиона рублей. Женщину остановили в «зеленом» коридоре. Цифровой рентгенографический сканер выявил, что под шарфом на шее пассажирки надето украшение. По словам россиянки, это ее личное украшение и о действующих правилах перемещения таких изделий она не знала.