Суд приговорил обвиняемых в краже из сокровищницы «Зеленый свод» в Дрездене

13:42 16/05/2023
Суд приговорил обвиняемых в краже из сокровищницы «Зеленый свод» в Дрездене

В Германии суд Дрездена приговорил к нескольким годам тюремного заключения пятерых из шести обвиняемых в краже из сокровищницы «Зеленый свод» в 2019 году.

Хрустальные черепа и золото Трои

Отмечается, что пятеро злоумышленников приговорены к лишению свободы на срок до шести лет и трех месяцев. Вместе с тем шестой был оправдан. Следствие установило, что в ночь совершения преступления у мужчины было алиби.

Кража состоялась 25 ноября 2019 года. Преступники украли из коллекции драгоценности на сумму около миллиарда евро. Были похищены, в частности, эполет с бриллиантом почти в 50 карат и украшение королевы Амалии Августы с более 600 бриллиантами. Зимой 2022 года сообщалось, что стражи порядка нашли большую часть похищенного из сокровищницы – 31 предмет. Осужденные, принадлежавшие к криминальному клану Реммо, признались в содеянном.

«Зеленый свод» – коллекция драгоценностей в Дрездене, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. Считается одной из самых богатых коллекций в Европе, ее название происходит от некогда окрашенных в зеленый цвет колонн зала драгоценностей. Была основана курфюрстом Саксонии и польским королем Августом Сильным. В 1945-м коллекция «Зеленого свода» была спасена советскими солдатами и перевезена в СССР, спустя 13 лет возвращено ГДР.