Робот возбудил судебное дело в отношении должника впервые в России

12:46 09/06/2023
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России впервые программа-робот без участия судебного пристава открыла исполнительное производство в отношении должника, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФСПП).

Отмечается, что в РФ приступили к реализации закона, позволяющего автоматически выносить процессуальные документы в случаях, где возможно «безусловное принятие таких решений». В стране впервые было возбуждено исполнительное производство в автоматическом режиме. Это случилось на базе отделения судебных приставов УФССП России в Рязанской области.

«На базе пилотного отделения будет реализована работа по вынесению без участия должностных лиц процессуальных документов об окончании, прекращении и приостановлении исполнительных производств, о взыскании исполнительского сбора и отмене установленных должникам ограничений», – подчеркивается в релизе службы.

В ведомстве добавили, что практическая реализация закона позволит приставам оптимизировать и ускорить процессы в рамках принудительного исполнения судебных решений.

В начале года в Колумбии судья впервые использовал чат-бот ChatGPT для того, чтобы вынести приговор.