Рекордный дождь во Владивостоке смыл новую дорогу: у прокуратуры вопросы к строителям

17:16 09/06/2023
Месячная норма осадков выпала во Владивостоке
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Во Владивостоке введен режим чрезвычайной ситуации. Мощный циклон вылил на город месячную норму осадков и принес значительные разрушения. Власти оценили предварительный ущерб в 370 млн рублей, сообщает корреспондент «МИР 24» Гузель Камаева.

Второй день во Владивостоке по-прежнему пасмурная погода. Я сейчас нахожусь в городе, и, как видите, дождя пока нет и относительно сухо. Хотя накануне выпала месячная норма осадков.

Вода затопила ливневки, улицы, дворы, машины.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Владельцы кафе и магазинов подсчитывают свои убытки от циклона. Вода с улицы зашла в помещения, затопило по пояс.

«Нас залило. Мы выключили все розетки, электроэнергию, чтобы ничего не коротнуло», – рассказала жительница Владивостока София Постнова.

«Мы выносили кофе всем, кто застрял, еще таскали детей на руках, относили в отель», – поделилась жительница Владивостока Екатерина Вергезова.

Улицы города затопило так, что в воде по крышу тонули автобусы. Выбраться из салона самостоятельно смогли даже не все пассажиры.

Проливной дождь привел к коммунальным авариям без воды и света остались более 500 домов в Первомайском районе Владивостока. Рекордный ливень смыл новую дорогу, построенную по нацпроекту. Асфальт вздулся как после землетрясения. Прокуратура начала проверку качества выполнения госконтракта. По предварительным оценкам, ущерб от разгула стихии составляет около 400 миллионов рублей.

Стоит отметить, что сегодня в городе объявлен режим ЧС, многие переведены на удаленный режим работы. Но, по моим наблюдениям, и, как вы видите сами, на жизни Владивостока это не сильно сказывается.