Большая встреча делегаций СНГ в Сочи: курс на наращивание промышленной кооперации

19:51 09/06/2023

В Сочи завершил работу Евразийский форум, в котором приняли участие главы правительств стран ЕАЭС и СНГ. С премьерами встретился и Владимир Путин. О чем говорили, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В образовательном центре «Сириус» Владимир Путин, который утром прилетел в Сочи, встретился с главами правительств стран Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза. Главная тема, которую обсуждали, – экономика. Общие проекты и реакция на современные вызовы.

Сегодня уже не один раз в Сочи говорили о том, что вместе мы можем справиться с любыми проблемами. Главное – наращивать технологический суверенитет и совместные производства.

«В первую очередь речь идет о дальнейшем расширении торговых связей и повышении вовлеченности наших экономик и хозяйствующих субъектов в евразийские производственные и транспортно-логистические цепочки, о реализации соответствующих инвестиционных и инфраструктурных проектов. Необходимо энергичнее наращивать промышленную кооперацию, создавать новые совместные производства, в том числе под общей торговой маркой «Сделано в ЕАЭС». Ничего против никто не имеет, если это будет под общей маркой «Сделано в СНГ», – заявил Владимир Путин.

СНГ и ЕАЭС – своего рода знак качества. Совместных проектов сотни. Многие из них представлены на выставке здесь же, в Сочи: называется она «Евразия – наш дом». Здесь и медицина, и промышленность, и экономика. Наглядный пример – реализации концепции продовольственной безопасности. В странах ЕАЭС и СНГ ее уровень один из самых надежных в мире. Много задач и на будущее: это и промышленная кооперация, и развитие цифровизации, а также транспортная логистика.