Как выжившим в авиакатастрофе детям удалось 40 дней продержаться в колумбийских джунглях?

07:50 10/06/2023
Как выжившим в авиакатастрофе детям удалось 40 дней продержаться в колумбийских джунглях?

В Колумбии нашли живыми четверых детей, которые пропали после крушения самолета 1 мая. Об этом сообщил президент страны Густаво Петро, передает «МИР 24».

«Это радость для всей страны! Спустя 40 дней их нашли коренные жители и военные. Дети были одни и смогли выжить! Этот случай войдет в историю», – сказал он.

Старшему ребенку – девочке – 13 лет, а самому младшему всего 11 месяцев. Остальным братьям – девять лет и четыре года. Несколько недель они жили в шалашах из листьев и палок, которые скрепили резинками для волос. Первый осмотр на месте показал, что все они сильно обезвожены и пострадали от укусов насекомых. Сейчас детей уже отправили в больницу.

Самолет Cessna 206, на борту которого было два пилота и пять пассажиров, четверо из которых дети, пропал с радаров после сообщения об отказе двигателя. Борт нашли только через две недели. В нем было только тело первого пилота. Позднее в джунглях нашли тела его коллеги и матери детей. В поисках несовершеннолетних, которые получили название «Операция надежды», участвовали более 70 местных жителей и 120 бойцов спецназа колумбийской армии.

Колумбийские джунгли считаются одними из самых опасных мест на планете. Большинство территории – это сплошные болота. А встреча с некоторыми животными может быть смертельна. Там обитают самые ядовитые на земле змеи, пауки и лягушки. Также легко можно стать добычей ягуаров и черных кайманов. Некоторые деревья защищаются от непрошенных гостей 20-сантиметровыми шипами. Поэтому не только ребенку, но и взрослому человеку выжить в таких условиях непросто.