Гигантская утка сдулась в Гонконге сразу после презентации

11:47 10/06/2023
Гигантская утка сдулась в Гонконге сразу после презентации

Одна из гигантских 18-метровых резиновых уток голландского художника Флорентина Хофмана сдулась в гавани Виктория в Гонконге через несколько часов после торжественной церемонии открытия инсталляции.

Энергия современной культуры:
Чтобы встретить огромную утку, которая, как ожидалось, «приведет с собой друга» на набережной вблизи парка Тамар собрались сотни людей. Резиновые птицы не разочаровали горожан – их размер впечатлял, для транспортировки скульптур понадобилась пара лодок. Инсталляция впервые состоит из двух уток. По словам организаторов, две птицы должны были принести «двойное счастье» жителям мегаполиса. «Потеря» одной из уток не отпугнула туристов: напротив, желающих сфотографироваться с ними стало еще больше.Резиновые гигантские птицы пробудут в Гонконге до 24 июня.

Инсталляция в виде гигантского желтого утенка была создана Хофманом в 2007 году. По словам художника, он долго искал подходящее изображение. Вдохновением для него послужил дизайн игрушки гонконгской компании Tolo Toys. По задумке автора, позитивный утенок должен объединить весь мир. Как утверждает Хофман, резиновый птенец не знает границ, не проводит различий между людьми и не несет в себе политического подтекста. Впервые гигантская птица была представлена публике во Франции, после чего побывала в Австралии, Бразилии, США, Японии и десятке других стран и регионов мира. В Гонконге инсталляция была представлена в первый раз в 2013 году.