Ураган, дожди и град на востоке Грузии: столетнее дерево рухнуло на здание

12:43 10/06/2023

Не везет с погодой жителям Грузии. Дожди идут неделю без перерыва. На востоке республики градом побиты виноградники и фруктовые сады, в горах Аджарии – оползни, а на пляжах Причерноморья шторм, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Столетнее дерево рухнуло на здание в тот момент, когда сотрудники администрации заповедного комплекса в Лагодехи обсуждали на планерке экскурсии на ближайшие дни. Удар был такой силы, что повредило стены и крышу, выбило стекла. Никто из сотрудников лишь по счастливой случайности не пострадал.

«Был такой грохот. Стены сотряслись. Мы сразу выбежали. И видим, что здание чудом устояло под тяжестью этого дерева. Теперь придется заняться восстановлением постройки. Ведь мы принимаем туристов, проводим лекции, презентации», – сказал руководитель заповедного комплекса Лагодехи Георгий Суламанидзе.

Водитель этого автовоза вынужден был сделать остановку. Припарковался у обочины. Из-за сильного дождя видимость была нулевая. Но спустя несколько минут сорвавшийся ураган повалил и деревья, и электрические столбы. Новые машины направлялись в Азербайджан.

«У нас в районе очень сложное положение. Почти семь тысяч абонентов остались без электроэнергии. Вышли из строя подстанции. Что касается ущерба, нанесенного сельскохозяйственным угодьям, то компенсацию будем выплачивать по мере подсчета. Специальная комиссия уже выехала на места», – сообщила вице-мэр Лагодехи Нино Батиашвили.

В Аджарии туристический сезон официально уже открыт. Но пока гости не торопятся на побережье. Погода не для отдыха у моря. Зато сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям проводят показательные учения. Именно в шторм им зачастую приходится спасать тех, кто, не рассчитав силы, решается на заплыв.

«Наши подразделения полностью готовы к организации работы в период туристического сезона. Желаю им успехов, а гостям, которые приедут сюда, приятного отдыха и соблюдения всех правил безопасности», – заявил руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Теимураз Мгебришвили

В Тбилиси температура воздуха 18- 22 градуса выше нуля. Пасмурно. Дождь может пойти в любую минуту. Поэтому мероприятия под открытым воздухом планировать сложно. Организаторы предпочитают выбирать необычные арт-пространства, где можно и гостей удивить, и экспонаты не промокнут. Большой популярностью в этом сезоне пользуются бывшие павильоны киностудии «Грузия-фильм». Просторно и прохладно.