Противопожарные учения МЧС провели в алматинских горах

13:29 10/06/2023

В Казахстане аномальная жара под плюс 40. Горячий сезон у спасателей. Большинство пожаров происходят по вине человека. В алматинских горах прошли учения МЧС. Тушили условный пожар там, куда пожарные машины точно не доедут, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Урочище Кок-Жайлау – одно из популярных мест отдыха алмаатинцев. Летом здесь прохладно, да и от города недалеко – всего 10 километров. Ежегодно сотни тысяч туристов посещают это место. Пожароопасный сезон здесь начинается еще весной. По легенде учений на южном склоне урочища вспыхнул пожар. Задача – как можно быстрее остановить пламя.

Первыми огонь тушат сотрудники лесопожарной службы, позже на место прибывают спасатели. Но воды в машинах не всегда хватает. Дорог здесь практически нет, а если есть, то грунтовые. Поэтому если вдруг пожарная машина проедет сюда и ей будет недостаточно воды, то помогут цистерны поливальных машин.

Сильный ветер только раздувает огонь. Когда наземные службы не справляются, на помощь приходит авиация.

«Объявлено штормовое предупреждение в связи с высокой температурой, она будет достигать 37-38 градусов, класс пожарной опасности в горах будет повышен до пятого. При усилении ветра пожар может стать верховым, тушение пожара усложняется. Как правило, самым эффективным в горнолесной местности является авиационное тушение», – сообщил заместитель начальника Департамента по ЧС Алматы Самат Асаинов.

По прогнозам синоптиков, Алматы ожидает аномальная жара до плюс 38 градусов, а это значит вероятность возгораний высокая. Почти 98% всех пожаров в горах происходит по вине отдыхающих. Виновным грозит штраф в 365 тысяч тенге (почти 65 тысяч рублей).

«Как лето приходит, появляется сухая трава, и тогда класс опасности пожаров растет. Мы увеличиваем количество лесников», – отметил начальник лесопопожарной службы Медеуского филиала Или-Алатауского Национального парка Даулет Жетписбаев.

С начала сезона в алматинских горах уже произошло три пожара. Самый крупный в мае. Горели склоны гор в ущелье Медео. Из-за сложного рельефа местности и сильного ветра с огнем не могли справиться больше 20 часов. При тушении погиб пожарный, еще один спасатель получил травмы. Причиной возгорания тогда назвали поджог. В этом месте много сухостоя и валежника. Поэтому даже малейшая искра может стать причиной большого пожара.