Ереванский спортколледж олимпийского резерва: как обновится кузница чемпионов?

14:46 10/06/2023

Ереванский государственный спортколледж олимпийского резерва более полувека развивает армянский спорт. Там готовят как профессиональных спортсменов, так и абитуриентов Института физкультуры и спорта. Недавно построили новое общежитие с музеем и медцентром, отремонтировали столовую, на очереди спортзалы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Ереванский государственный спортколледж олимпийского резерва – одна из главных спортивных альма-матер Армении. Сейчас 530 ребят обучаются здесь 13 видам спорта. Одна из самых востребованных дисциплин – бокс. Среди известных выпускников-боксеров – бронзовый призер чемпионата мира, мастер спорта СССР международного класса Алексан Налбандян, бронзовый призер чемпионата Европы Артур Мкртчян, обладатель серебра европейского первенства Артем Симонян.

«Бокс – настоящий мужской вид спорта, он сочетает силу, скорость и технику. Я мечтаю стать знаменитым спортсменом и выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы», – сказал воспитанник Ереванского государственного спортколледжа олимпийского резерва Гегам Зозанян.

Учебное заведение основали в далеком 1971 году. В советские годы здесь была спортшкола-интернат, затем училище, а в последние 15 лет действует спортивный колледж. Принимают сюда с 12 лет. При отборе проводят экзамены по общеобразовательным предметам, проверяют физические данные, потенциал и склонность к тому или иному виду спорта.

«Занятия проводим два раза в день: утром и вечером, обучение бесплатное. Нашими воспитанниками были такие прославленные борцы, как двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Армен Назарян, двукратный чемпион Европы Карен Мнацаканян, чемпион мира, а ныне наш директор Вагинак Галустян. Все они были моими учениками», – рассказал старший тренер по борьбе Ереванского государственного спортколледжа олимпийского резерва Роберт Асрян.

Спортколледж – это не только база для дальнейшего профессионального занятия спортом. Многие выпускники поступают в Государственный институт физкультуры и спорта Армении.

«Учусь здесь уже третий год. Выбрала метание молота. Мне с детства нравится легкая атлетика, в планах продолжить профессиональное спортивное образование», –поделилась воспитанница Ереванского государственного спортколледжа олимпийского резерва Аделя Анушаванян.

Кстати, спортколледж не только для ребят из Еревана: здесь учатся 160 воспитанников из разных областей страны. Для них недавно построили новое общежитие. Здание соответствует всем современным международным стандартам и оснащено библиотекой, музеем спортивной славы, медицинским центром и зоной отдыха.

«Планируем вместе с министерством изменить устав колледжа, чтобы летом, когда у воспитанников каникулы, мы могли предоставлять нашу инфраструктуру юношеским и молодежным сборным для проведения тренировочных сборов. Заведение имеет полувековую историю, наши выпускники завоевали 366 медалей, здесь учились многие знаменитые спортсмены, среди них футболист Хорен Оганесян и тяжелоатлет Оксен Мирзоян», – сказал директор Ереванского государственного спортколледжа олимпийского резерва Вагинак Галустян.

Кроме того, в колледже отремонтировали аудитории и столовую. На очереди строительство центра общей физподготовки, ремонт тренировочных залов и спортплощадок. Руководство колледжа планирует завершить все работы к 2025 году.