Как казахстанские футболисты готовятся к матчам на Евро-2024?

16:19 10/06/2023

Сборная Казахстана по футболу готовится к отборочному матчу на чемпионат Европы. В Алматы сборная страны провела учебно-тренировочный сбор. Какой настрой у казахстанских футболистов, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В Алматы днем почти под 40 градусов тепла, поэтому тренироваться можно только вечером. Но штаб сборной Казахстана по футболу все равно выбрал именно этот город. Здесь натуральный газон, как и в Сан-Марино. Именно со сборной этой страны подопечные Магомеда Адиева проведут встречу 16 июня.

Легенда советского футбола
«Я считаю, что довольно тяжелая, непростая игра ждет, потому что видно, что команда очень хорошо и компактно обороняется, и те даже результаты, что со словенцами, что дома с ирландцами, они не провалились, они навязывали игру, и их очень сложно взламывать, поэтому здесь нам надо очень серьезно подойти», – отметил главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев.

Настроение в команде боевое. Каждый игрок к предстоящей игре подходит с большой ответственностью. Успеха ждут все футболисты. Но для этого нужно по максимуму выкладываться на каждой тренировке.

«Конечно, дома лучше играть при полных трибунах, которые гонят. Это эмоционально классно и позитивно, но мы выложимся на все 100 и постараемся добыть нужные очки», – заявил защитник сборной Казахстана по футболу Михаил Габышев.

От подопечных Магомеда Адиева в футбольном мире ждут только победы. Во втором туре группового этапа казахстанцы сенсационно обыграли сборную Дании – 3:2.

«Команда наша и в Лиге Нации успешно выступала, и сейчас даже в проигрышной игре со словенцами мы не были мальчиками для битья. Хороший матч, но так сложилось, что проиграли. Понятно, что особняком стоит игра с Данией и та победа, и, конечно, она много шума наделала, и понятно, что к нам это отношение (и мне уже давно это было понятно, и сейчас все это видят) совершенно другое», – подчеркнул Магомед Адиев.

Тренировочный сбор продлится пять дней. Тренерский штаб уже озвучил список футболистов, вызванных в сборную. Но пока без Бахтиера Зайнутдинова – игрока московского ЦСКА. Вместе с армейцами уже в эти выходные он сыграет в финале Кубка России, а после присоединится к сборной.