В учениях по тушению лесных пожаров в Грузии примут участие спасатели Молдовы

16:17 10/06/2023
В учениях по тушению лесных пожаров в Грузии примут участие спасатели Молдовы

В масштабных полевых учениях в Грузии примет участие команда спасателей подразделения МВД Молдовы. Они отработают навыки тушения лесных пожаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Гениспекторат полиции по чрезвычайным ситуациям Молдовы (ГИЧС).

Маневры организованы в рамках Программы в области предупреждения и реагирования на природные и техногенные катастрофы в Восточном регионе (PPRD EAST-3). Учения TbiEX Georgia – 2023 в Тбилиси проводятся с 10 по 21 июня. Молдавская бригада в составе 56 человек отправилась в грузинскую столицу с 12 единицами спецтехники.

«Сценарий учений предусматривает подготовку и совершенствование пожарных из Молдовы в области тушения лесных пожаров с использованием специализированных методов вмешательства», – сообщает ГИЧС. Молдавские спасатели будут работать со специалистами и представителями команды гражданской защиты Европейского союза – координатором задействованных в маневрах международных сил, добавили в ведомстве.

Ранее противопожарные учения МЧС провели в алматинских горах. Огнеборцы тушили условный пожар там, куда пожарные машины не доедут.