Гастроэнтеролог рассказала, как правильно выбирать клубнику, черешню и смородину

17:05 10/06/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягоды, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, клубника, фрукты, ягода
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Кандидат медицинских наук, заведующая отделением гастроэнтерологии Татьяна Селиверстова рассказала РИАМО, как выбрать ягоды, чтобы принести пользу организму.

Одна из первых летних ягод – клубника, которая содержит много антиоксидантов, витаминов группы С и В. Сезоном ягоды считается конец мая – июль. Ягода должна быть природного красного цвета, рыхлая и сухая. У сладкой обычно отходит немного хвостик.

Если клубника бордового цвета, она может быть окрашена, поэтому ее необходимо как можно тщательнее промывать, желательно в трех водах. Белых или зеленых пятен на ягоде быть не должно. Чтобы проверить количество нитритов, врач рекомендует требовать у продавца экспертное заключение качества продукта.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
Черешня хорошо помогает от повышенного давления. Кроме того, это «чистая» клетчатка, то есть ягода хорошо прочищает желудочно-кишечный тракт и богата витаминами С, А, Р.

Чем ягода темнее, тем в ней больше органических кислот, каротиноидов и полезных веществ – антоцианов, пояснила Селиверстова. Чтобы обезопасить себя от нитратов в черешне, в миску с проточной водой нужно добавить чайную ложку соли и поместить в этот раствор ягоды на час.

Красная смородина особенно полезна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Она помогает снизить количество соли в организме и предотвратить образование тромбов. А по количеству йода эта ягода может конкурировать даже с йодированной солью.

По словам специалиста, красная смородина не накапливает нитраты в большом количестве, поэтому при наличии экспертного заключения от продавца можно смело наслаждаться ее вкусовыми качествами.

Ранее диетолог назвала действенный способ похудеть после 50 лет. Мария Алдонина рассказала, какие продукты необходимо обязательно включить в каждый прием пищи и с чего стоит его начинать.