Кардиолог назвал три продукта, повышающие уровень холестерина

02:13 11/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Высокий уровень холестерина повышает риск проблем со здоровьем, он может стать причиной болезней сердца и даже инсульта. При помощи продуктов питания его уровень можно регулировать. Врач-кардиолог Олег Варфоломеев считает, что во время диеты важнее всего сократить потребление насыщенных жиров.

«В пище, которую мы едим, есть разные типы жиров, и насыщенные жиры – это тот тип, который повышает уровень холестерина в крови», – объяснил медик.

Он назвал три популярных продукта, которые содержат насыщенные жиры. Один из них – переработанное мясо, а именно жареный бекон, сосиски, гамбургеры, мясные консервы, а также жирное красное мясо.

Полезен для сердца и снижает давление
Кардиолог посоветовал с осторожностью употреблять еду на вынос и фастфуд, которые богаты на насыщенные жиры, также в них содержится много соли, что увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

В сливочном масле почти две трети жира приходится на насыщенные жиры. В топленом масле их содержание превышает 50%. Врач рекомендует заменить продукты с высоким содержанием масла, например, выпечку и колбасные рулетики, на блюда, приготовленные при помощи масел, изготовленных из овощей и семян, таких как оливковое, рапсовое, подсолнечное, соевое, а также жировые спреды, сделанные из них, пишет Медик Форум.

Ранее диетолог назвала категории людей, которым нельзя есть мясо. Ее коллега рассказал, какое масло самое полезное.