Токаев прибыл в пострадавшую от природного пожара Абайскую область

09:42 11/06/2023
Токаев прибыл в пострадавшую от природного пожара Абайскую область
ФОТО : Акимат области Абай

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Абайскую область. Он ознакомится с работой по тушению пожаров в лесных массивах, передает «МИР 24».

Глава государства проведет заседание оперативного штаба и встретится с родственниками работников лесничества, которые погибли при пожаре. Тела 14 человек были обнаружены во время поисково-спасательных работ.

Пожар в заповеднике тушат четвертые сутки. На сегодня все очаги локализованы. Борьба с огнем продолжается на пяти участках, угрозы населенным пунктам нет. По предварительной версии, причиной возгорания мог стать грозовой разряд. Быстрому распространению огня способствовала жаркая погода, порывистый ветер и сложный рельеф местности. В тушении задействованы почти полторы тысячи человек, свыше 290 единиц техники, 11 вертолетов. Пожарные работают группами, которые сменяют друг друга. В селе Бородулиха организован штаб по ликвидации пожара. Там волонтеры собирают гуманитарную помощь, развозят продукты и лекарства, готовят горячее питание.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко выразили соболезнования Касым-Жомарту Токаеву в связи с масштабными лесными пожарами в стране и человеческими жертвами.