Жостовская роспись: мастера раскрыли секреты создания знаменитых подносов

10:00 11/06/2023

Сделано с душой – так говорят про ярко расписанные, знаменитые жостовские подносы. Почти два века мастера создают настоящие картины. Узнать секреты мастерства можно на экскурсии по фабрике народно-художественных промыслов, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В музее жостовской росписи выставлены сотни подносов разной цветовой палитры. При этом ни один рисунок не повторяется. Мастера не следуют каким-то строгим правилам, в основе росписи – свободный мазок кисти. Но экспериментируют здесь не только с изображением.

В жостовском музее посетители могут увидеть подносы абсолютно разных форм в виде гитары, огурца, ракушки и даже телевизора, причем не только на стенах, но и рассмотреть лекала, по которым те изготавливаются.

Посетителям подробно рассказывают обо всех этапах создания подносов. Экскурсионные группы посещают цех штамповки, где специалисты делают заготовки. Затем подносы грунтуют, сушат, покрывают черной эмалью и еще раз сушат в печи. После этого в работу вступает цех художников.

«Мы с вами нарисовали только что жостовский букет. Композиция – это первый слой росписи нашей жостовской, называется он – замалевок. Кисточки у нас беличьи, краски масляные», – рассказала художник жостовской фабрики Наталья Мажаева.

Всего несколько взмахов кисти и вот уже из сырого наброска получается картина. Цветы обретают форму. Знаменитые тона и полутона, которыми так славится жостовская роспись. Но и на этом изготовление подносов не заканчивается. Впереди финальный этап – покрытие светлым лаком.

Оказаться за кулисами большого производства, пообщаться с художниками и узнать историю создания знаменитых подносов. У гостей масса впечатлений от экскурсии.

«Меня действительно очень поразило особенно то, что нас повели на производство, то есть производство – незабываемое впечатление, вот эти все станки, запахи», – поделилась Юлия Коваленко.

«Очень интересно смотреть, как производятся такие интересные вещи, о которых мы слышим годами, храним в семьях как артефакты», – отметила Екатерина Щербакова.

Попасть на производство – уже настоящая удача. Желающих узнать секреты мастеров много. Главный плюс экскурсии: на фабрике дают возможность попробовать свои силы в одном из старейших промыслов России – жостовской росписи.