Ученые научились омолаживать людей новыми средствами продления жизни

05:09 12/06/2023
Натуральное средство против старения и рака нашли в Китае

Старение – неизбежный процесс для всех живых существ, на скорость которого влияют разные факторы: генетика, заболевания, внешняя среда и образ жизни. Ученые доказали, что если устранить «клеточные поломки» и эффективно использовать ресурсы, то можно существенно увеличить продолжительность жизни людей.

По словам ассистента кафедры терапии и профилактической медицины МГСМУ имени Евдокимова Екатерины Губернаторовой, те, кто прилагает усилия для достижения долголетия, могут преодолеть возрастную отметку в 70-80 лет.

Ранее американские ученые сформулировали восемь основных правил здорового образа жизни: правильное питание, отказ от алкоголя и курения, поддержание физической активности, регулярные медосмотры и полноценный сон.

Недавно в США специалисты в ходе исследования случайно совершили первый клинически доказанный опыт по омоложению человека. Добровольцы на протяжении года принимали комбинацию из трех лекарственных препаратов, что привело к регенерации тимуса (вилочковая железа) и омоложению иммунной системы. Ученые выяснили, что участники эксперимента стали моложе на 2,5 года.

Гормон роста также может играть важную роль в борьбе с процессом старения организма. Так, он способен регенерировать ткани тимуса, органа иммунной системы, который с возрастом подвергается деградации. Компания, связанная с Калифорнийским университетом, провела исследование с использованием гормона роста у здоровых мужчин в возрасте от 51 до 60 лет. В течение года участники принимали его в сочетании с противодиабетическими препаратами, и результаты исследования оказались впечатляющими.

Анализ крови показал значительное омоложение иммунной системы. Количество стареющих клеток снизилось, соотношение лимфоцитов к моноцитам увеличилось, а число Т-лимфоцитов выросло. Более того, у всех участников эксперимента было зафиксировано восстановление ткани тимуса и сокращение объема жировой ткани. Это первое клинически подтвержденное исследование, в результате которого удалось успешно обратить вспять процесс старения организма.

Еще один простой способ дожить до глубокой старости – пить больше воды. Ученые провели тысячи наблюдений в рамках исследования риска развития атеросклероза в США и выяснили, что ускоренное старение связано с повышенным содержанием ионов натрия в клетках организма. Специалисты пришли к выводу, что увеличение потребления воды уменьшает содержание ионов натрия и, соответственно, приводит к омоложению, сообщает «МК».

Ранее диетолог Василиса Пономарева заявила, что диета из растений с упором на бобовые поможет увеличить продолжительность жизни на 13 лет. По ее словам, такая пища богата питательными веществами и снижает риски возникновения проблем со здоровьем, угрожающих долголетию.