Два танкера столкнулись на реке Лене

23:37 12/06/2023
Два танкера столкнулись на реке Лене

Два танкера, один из которых перевозил бензин, столкнулись на реке Лена в Иркутской области. В результате произошла утечка топлива из бака емкостью почти 140 тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Столкновение произошло в районе поселка Алексеевск. В результате пробоину получил танкер «Ерофей Хабаров», на борту которого находилось 832 тонны бензина.

«Хабаров» получил пробоину в районе грузового танка со 148 тоннами бензина. 138 тонн попало в воду, после чего утечка была прекращена», – сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Предварительно, пострадавших нет. Устранением последствий аварии занимается МЧС Иркутской области. На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Начата доследственная проверка по признакам преступлений,
предусмотренных ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Ранее в Таиланде произошло столкновение рыболовного судна с нефтяным танкером. В результате погибли два человека, еще трое были спасены. Инцидент произошел в 70 километрах от побережья острова Самуи в Сиамском заливе у восточного побережья перешейка Кра. Погибшими оказались 62-летний таиландец и 50-летний гражданин Лаоса.