Проект новой военной доктрины презентовали в Кыргызстане

18:47 13/06/2023

Проект новой военной доктрины разработали в Кыргызстане. Ее основная цель – не допустить вооруженных конфликтов. Документ рассмотрели на заседании Совета безопасности республики, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Нестабильности в мире, вспышки вооруженных конфликтов и нарастающая угроза террористических организаций. Все это стало поводом для обновления военной доктрины Кыргызстана. Существующий документ был принят 10 лет назад и морально устарел. По словам экспертов, в новой редакции учли прошлый опыт.

«В прежней доктрине много чего не было. Например, что такое конфликт и военная опасность. Все понятия, которых не было в старой доктрине, мы внесли в новую. Мы учли, что такое опасность, какие угрозы и вызовы стоят. Какая внешняя военная опасность ожидает нас, какие есть внутренние риски. Все это расписано», – пояснил секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов.

В целях обороны Кыргызстан закупает вооружение и технику. Одно из последних приобретений – зенитно-ракетный комплекс. Президент Садыр Жапаров заявил о создании совместно с Россией системы противовоздушной обороны.

«Впервые за 30 лет мы закупили современное оружие. Это не только беспилотники «Байрактар», но и другое. Мы закупили у наших партнеров и союзников новые виды вооружения, пока не имеющие аналогов в Центральной Азии. Проведен капитальный ремонт вертолетов, приобретена новая единица. В планах поставка дополнительных вертолетов», – отметил президент Кыргызской Республики.

Только за прошлый год на оборону из бюджета выделили больше 52 миллиардов сомов (почти 50 млрд рублей). В Совбезе подчеркивают: главный принцип доктрины – у страны должно быть достаточно сил для защиты.

«Кыргызстан – миролюбивая страна. Мы не собираемся нападать ни на одно государство. Я считаю, что любой конфликт можно решить дипломатическим путем», – сказал Садыр Жапаров.

В ходе заседания члены Совета безопасности озвучили дополнения к проекту военной доктрины. Министр иностранных дел предложил ввести в документ понятие «вооруженная агрессия». Также предложено подготовить к охране границ сотрудников внутренних войск МВД.