Армяно-российский образовательный форум стартовал в Ереване

20:18 13/06/2023

Масштабный армяно-российский форум «Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики» начался в Ереване. Он собрал на одной площадке более 200 участников. Это студенты, преподаватели вузов, ученые и бизнесмены обеих стран, сообщает «МИР 24».

Форум проходит в виде пленарных и сессионных заседаний. За два дня участники обсудят вопросы сотрудничества в сферах образования и прикладной науки.

«Такие меморандумы предполагают сотрудничество между вузами, это новые проекты, обмен преподавателями и студентами, осуществление совместных проектов. Вузы от такого сотрудничества только выиграют», – отметила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Съезд работников образования стран СНГ

В ходе армяно-российского форума планируется подписание ряда двухсторонних документов между вузами Армении и России.

В республике действует образовательный проект «Преподавай, Армения». Он призван снизить кадровый дефицит в сельских школах. Молодые специалисты перед переездом обязательно проходят подготовку, ведь им предстоит вести и внеклассные занятия. Программой предусмотрен двухлетний контракт, надбавки и помощь с жильем.