Армянский коллекционер создал музей швейных машин

23:13 13/06/2023

Сегодня день швейной машинки. 13 июня 1790 года английский изобретатель Томас Сент получил патент на создание машинки для шитья обуви. С тех пор она претерпела масштабную эволюцию. Армянский коллекционер Никогос Айвазян создал уникальный музей, в котором хранится более 200 моделей разных времен. Историю старинной коллекции узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Именно с этой швейной машинки началась история музея. Этот раритет принадлежал маме Никогоса Айвазяна. Сначала она перевезла машинку из Западной Армении в Грецию, а оттуда семья переехала в армянский город Аштарак.

В подвале этого частного дома хранится уникальная коллекция. Почти все машинки действующие. Глава семьи Никогос Айвязян не только отыскивает раритеты, но и сам их реставрирует. Глядя на увлечение отца, делом заинтересовался и сын.

«Самые дорогостоящие машинки в папиной коллекции вот такие, которые называются «кабинет». Сама машина спрятана внутри. Ее нужно вот так поднять и достать. После работы, если нужно, снова убираем внутрь. Можно использовать как тумбочку», – сказал сын коллекционера Ншан Айвазян.

А эта машинка в коллекции – самая старинная. Когда-то она принадлежала Грачье Капланяну – актеру, народному артисту СССР. Раритет отыскали и выкупили через интернет.

«Когда мы почистили и отреставрировали эту машинку, то были очень удивлены. На ней выгравированы имя владельца и дата ее создания – конец 18 столетия, представляете», – сообщил Ншан Айвазян.

Многие швейные машинки из коллекции – подарки от друзей, знакомых и просто неравнодушных людей. Один из экспонатов размером в ладонь коллекционеру прислали из США. Несмотря на свой более чем вековой возраст, она работает по сей день.

В «музее» семьи Айвазян кроме швейных машинок хранится множество других раритетных вещей.