Как избежать отравления шаурмой? Советы врача

11:49 15/06/2023
Шаурма с кишечной инфекцией. – врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин
ФОТО : МТРК «Мир»

Массовое отравление шаурмой произошло в Иркутской области. Больше 60 человек обратились за помощью к врачам. 11 госпитализированы с диагнозом «кишечная инфекция», в том числе пятеро детей. Ситуацию «МИР 24» прокомментировал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

В причинах массового отравления в Братске разбираются Роспотребнадзор и Следственный комитет. Как думаете, из-за чего это могло произойти?

- Пищевые отравления случаются чаще, когда начинается повышение температуры, становится жарко. Болезнетворные бактерии достаточно легко развиваются в среде пищевых продуктов. Тепло, сыро, есть субстрат для развития.

Если бы был специальный бинокль или микроскоп, который бы позволял в онлайн режиме смотреть воздух, мы бы увидели, что окружены бактериями, вокруг нас летают различные микробы, которые могут осаждаться и на продукты питания. Когда солнце их нагревает, процессы жизнедеятельности, размножения ускоряются. Поэтому в летнее время, в жаркую страду чаще возникают пищевые отравления: где-то руки не удалось помыть, где-то овощи, где-то употребили продукты с истекшим сроком реализации.

Это не первое отравление шаурмой в России. На этот раз некачественный продукт продавали не в уличном киоске, а в стационарном кафе под названием «Хочу шаурму». Снова диагноз «кишечная инфекция». Что за этим диагнозом стоит?

- Кишечная инфекция скрывает под собой различное количество возбудителей, но самый известный – это кишечная палочка. Она передается очень легко – фекально-оральным путем при нарушении условий транспортировки или хранения продуктов. Мы сами являемся резервуаром для кишечной палочки, мы носим ее, но в определенных условиях для нашего организма она может стать патогеном, который вызывает заболевания. Они достаточно быстро развиваются при нарушениях гигиены или каких-то санитарных норм. Деление кишечной палочки происходит раз в 11 минут. Сколько раз произойдет деление за сутки, а за несколько дней? Надо помнить, что это серьезная история.

Насколько хорошо лечатся кишечные инфекции?

- Слава богу, мы живет в эру антибиотиков. Во времена Пушкина, например, их не было, и болезни живота считались неизлечимыми, потому что микрофлора, которая начинала развиваться, приводила к серьезным последствиям.

Какие тяжелые последствия возможны?

- Тяжелые последствия кишечных инфекций – это язвы, перфорация кишечника, перитониты, сепсис и даже летальный исход. При заболевании нужно как можно скорее обращаться ко врачу. Если произошло отравление, желательно сохранить подозрительные продукты и побыстрее отнести их на токсикологическое исследование, чтобы установить возбудитель. С лечением нельзя тянуть, самолечение тоже недопустимо. Особенно опасен прием препаратов, которые закрепляют. Это приводит к тому, что мы получаем усиление инфекции и дополнительные проблемы в будущем.

Тем, кто готовит шаурму, фастфуд, в жаркое время сложнее соблюдать санитарные нормы?

- У тех, кто занимается общепитом, должна быть санитарная книжка. Их руки должны хорошо обрабатываться, надо использовать сменяемые перчатки. Также должна вестись текущая уборка, а продукты должны находиться в охлажденных контейнерах и не попадать под прямые солнечные лучи. Обязательно должна быть раковина с проточной водой. Если вы видите, что что-то не так, то имеет смысл пойти в другую палатку. Чтобы избежать пищевого отравления, нужно очень четко соблюдать санитарные нормы.

Как понять, что что-то не так? Можно ли по внешнему виду шаурмы определить, стоит ее покупать или нет? Или больше нужно обращать внимание на условия, в которых готовят?

- Продукты должны лежать за прозрачной витриной, в контейнерах, которые охлаждаются. Во всяком случае, вы должны видеть, что продукты в ней свежие и не имеют признаков увядания. Надо смотреть и на саму систему приготовления. Посмотреть, надел ли перчатки тот, кто готовит, есть ли вода, как сортируются продукты, в разных ли они лотках, быстро ли готовятся, как долго лежала нарезь для шаурмы и так далее. Чем культурнее и чище прилавок, тем выше вероятность, что вы приобретаете качественный товар. Отсутствие холодильника и рукомойника должны вызвать подозрения.

Может быть, летом лучше отказаться от шаурмы и не рисковать?

- На мой взгляд, в жаркий период самое опасное – это мясные продукты, у них короткий срок реализации. В бульоне очень быстро развиваются микроорганизмы, особенно при сочетании с тестом получается питательная среда, содержащая и глюкозу, и белок. Если такая возможность есть, то лучше отказаться от такого фастфуда в период жары или очень жестко следить за соблюдением санитарных норм.