Пять серьезных причин для расставания перечислил психолог

04:08 15/06/2023
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, развод, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Во время кризиса в отношениях прийти к единому решению трудно. В случае, если кто-либо из пары страдает физически или психологически, расставание может быть лучшим вариантом. Психолог Ольга Романив назвала ситуации, которые могут послужить поводом для расставания, пишет «Вечерняя Москва».

Насилие в отношениях – абьюз – является серьезной причиной завершить отношения. Он может быть как физическим, так и психологическим. Если партнер регулярно бьет, толкает, наносит телесные повреждения своей паре, об этом необходимо сообщать в правоохранительные органы. При моральном насилии негативный эффект накапливается дольше, но травмы на душе могут остаться надолго. Если партнер оскорбляет, ревнует, контролирует и осуждает – это абьюзивные отношения, которые следует завершить.

Психолог рекомендует расставаться с людьми с нездоровыми зависимостями. В опасный список входят не только алкоголизм, курение и наркомания, но и увлечение компьютерными и азартными играми, виртуальными знакомствами, сексоголизм. Зависимости трудно поддаются лечению, если страдающий не хочет избавиться от них.

Разные взгляды на семейный бюджет могут стать причиной расставания. Нежелание вести общий бюджет или справедливо его распределять может говорить о недоверии и боязни быть обманутым. Жадные люди часто бывают неуверены в себе и с параноидальными мыслями. Вопросы также должна вызвать ситуация, когда партнер берет деньги своей половины без спроса и тратит их на ненужные вещи.

Разница в целях на будущее будет разрушительно сказываться на отношениях в паре – если один партнер хочет переехать, а его пара – остаться, если один из них не планирует становиться родителем, а второй – мечтает о детях и т.д. Разное видение будущего – серьезный повод для расставания.

В случае измены психолог не дала четкого вердикта – расставаться или нет в случае, если партнер оказался не верен. Она считает, что некоторые пары могут спасти отношения, если проработать со специалистом этот вопрос. Кто-то расходится сразу, без выяснения обстоятельств. Ольга Романив посоветовала прекращать отношения в случае, если партнер изменял не однократно, и в отношениях нет доверия.

Ранее психолог рассказала, как понять, что отношения разваливаются. Специалист по отношениям объяснила, какие стереотипы мешают найти свою половину.