Сезон летних лагерей стартовал в Таджикистане

12:54 15/06/2023

В Таджикистане многие родители выбирают для детей отдых в черте города, недалеко от дома, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

В городском лагере дневного пребывания дети находятся с 10 утра до пяти вечера. Для родителей, у которых нет отпуска в летнее время, – это отличная помощь. В группах в среднем до 15 человек и двое вожатых.

«Мы не заставляем детей делать что-то. Если они хотят что-то делать, мы делаем это с ними, если нет – предлагаем альтернативу. Скажем, если он не хочет купаться, он идет собирать лего и делать что-то еще. МЫ даем детям право выбора», – отмечает вожатая Ясмин Шукурбекова.

С отдыхом в горах городской лагерь не сравнить. Но и там есть свои преимущества. От летнего зноя спасает бассейн. Водные процедуры принимают ежедневно.

После плавания, плотный обед. В меню картофель по-деревенски с курицей, огурцы и компот. Дальше ребят ждут развлечения на любой вкус: конструктор лего, оригами, настольные игры и термомозаика.

«Здесь очень много лего, а я его обожаю, я хорошо собираю», – говорит Мухаммад Сайфуллоев.

У Рукии Мирзоевой в лагере отдыхают двое детей. Где провести летние каникулы, старшая дочь решила сама.

«В этом году я была готова отправить ребенка за город – в Ромит или на Варзоб, чтобы она там провела дней 10. десять. Она выбрала городской лагерь. Объяснила это тем, что не хочет быть далеко от дома и хочет проводить вечера с семьей», – поделилась Рукия Мирзоева.

Городской лагерь работает все лето. Неделя пребывания обходится в 800 сомони (6 тысяч российских рублей). В стоимость входит двухразовое питание, ежедневные занятия, походы в музеи и кино. Семьям от двух детей делают скидки. По словам родителей, такой лагерь обходится в два раза дешевле, чем загородный.