Российские компании представили технологические новинки на ПМЭФ

19:12 15/06/2023

Современным технологиям и IT-достижениям – особое внимание на Петербургском международном экономическом форуме. О том, как вернуть людям безграничные возможности, и о безграничных скоростях рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Петербург в этом году удивляет гостей инновациями – это главный лейтмотив стенда. Чтобы запомниться не только как культурная столица, но и, без преувеличения, российский технополис. Одним из главных инфраструктурных проектов на северо-западе России станет крупнейший в стране IT-кластер, его построят рядом с Петербургом.

«Мы объединяем в себе научную, образовательную, производственную и бизнес-составляющую. Это некая конвергенция знаний IT-отрасли, которая, как в одном плавильном котле, будет объединять в себе все. Например, в одной столовой будут сидеть бизнесмены, студенты и обмениваться мнениями, студентов можно будет хантить – то есть нанять на работу и так далее», – отмечает руководитель проекта ИТМО High Park Михаил Мастин.

Будущая техническая долина – часть университета ИТМО. Он готовит программистов. Строит сейчас второй кампус. Пока залили бетон, завершить первый этап планируют в 2025 году, а третий – в 2027-м.

Каким технологический кластер будет – можно увидеть на интерактивной карте. Часть пространств для учебы и креатива можно будет арендовать для своего бизнеса.

На площадке форума представлены и социально значимые диджитал-проекты. Умные протезы привезла российская компания из Москвы. Конструкции сочетают в себе десятки возможностей. Они не только дублируют функции руки, но и позволяют оплачивать покупки в одно касание и заниматься спортом. Самое важное – такой протез благодаря искусственному интеллекту помогает избавиться от фантомных болей, а с помощью электродов, имплантированных в конечности пользователей, создает ощущение, что рука своя.

«У меня есть несколько видов протезов. Бионический протез работает за счет датчиков, которые встроены внутри. Если мышцы не атрофированы, а в моем случае они рабочие, датчики считывают их и подают сигнал – рука сжимается и разжимается. Механическая рука работает за счет внутренних тросов и силы пользователя», – пояснила модель Вероника Левенец.

Возможно, обладатели умных протезов смогут принять участие и в фиджитал-соревнованиях «Игры будущего», которые пройдут в следующем году в Казани.

Первый российский гоночный болид представили на ПМЭФ. Это самая быстрая машина на российских трассах. Разогнаться до 300 километров в час на «Экспофоруме» среди выставок и стеллажей не получится, поэтому привезли еще и симуляторы. Восемь установок – по миллиону стоимостью каждая. Это не просто игрушка, как ставят в торговых центрах детям на потеху, а настоящая имитация кабины пилота. Пилот «Формулы-1» Сергей Сироткин проводит на таких тренировки, говорит, возникает эффект полного погружения.

«Руль передает очень хорошую обратную связь от передних колес. Мы чувствуем, не только как передняя ось теряет или приобретает сопротивление, но и тычки от поребрика к рулю. Система максимально воспроизводит все, что происходит с автомобилем. То же самое относится и к педалям», – говорит вице-президент Российской автомобильной федерации Сергей Сироткин.

Пилот может менять погоду на трассе и условия вождения. Такой виртуальной спорт уже получил статус отдельной дисциплины в автоспорте. Теперь соревнования проходят и на таких «недвижимых» болидах. В планах развития российского автоспорта – вывести российские болиды на международный уровень, чтобы взять золото и виртуально, и в реальной гонке.