Ежегодный фестиваль скалолазания прошел в Крыму

18:43 15/06/2023

В Крыму завершился ежегодный фестиваль скалолазания. Участники соревнований преодолели 250 трасс различной сложности, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»

Село Баштановка Бахчисарайского района на пять дней превратилось в слет лучших скалолазов России. Здесь в живописной местности разбили палаточный лагерь и любители, и профессионалы. Для них подготовили 250 трасс. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие два года проведения фестиваля.

«Возможности, на самом деле, колоссальные, район позволяет пробивать новые маршруты недалеко отсюда. И мы будем потихоньку еще развиваться, уходить на юг от Бахчисарая», – отметил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

В программе состязаний появилась новая дисциплина – боулдеринг. Это невысокие трассы до пять метров, по которым лазают без страховки. Смягчают падения специальные маты – крэшпады. У любителей традиционной дисциплины – «трудность» все осталось без изменений.

«Очень классный фестиваль, атмосфера отличная, погода мне понравилась, да, иногда шел дождик, но все равно все успели налазиться, пальцы стерли, ноги от скальников болят, все супер, отличный фест!»поделилась победительница соревнований Мария Кучеренкова.

Среди звездных участников была чемпионка мира из Санкт-Петербурга Юлия Абрамчук. Скалолазанием она занимается 30 лет и всегда находит новую мотивацию. В Баштановку приехала в первый раз.

«Мне понравилось, он такой милый маленький райончик, удобно, не надо далеко от парковки идти. оМного интересных трасс. В лесочке можно лазить и летом, и зимой», –отметила победительница соревнований, чемпионка мира по скалолазанию Юлия Абрамчук.

Новички в этом виде спорта после нескольких тренировок прошли первые маршруты по рельефным скалам под руководством инструкторов. А самых юных скалолазов ждал сюрприз. Для них организовали веселые старты – «Крымский Геккон».