БАКАД поехал: в Алматы запустили объездную автодорогу

21:44 16/06/2023

В самом большом городе Казахстана появилась собственная кольцевая автодорога БАКАД. По главной магистрали вокруг Алматы в пятницу проехали первые автомобили, передает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

66 километров вокруг Алматы. На Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге можно разогнаться до 140 километров в час и всего за 40 минут объехать целый город. С ней трафик на дорогах Алматы станет меньше, а воздух в мегаполисе чище.

Покрытие БАКАДа – «горячий асфальт». Летом дорога не плавится, а зимой не трескается от холода, выдерживая температуру до минус 38 градусов.

Первый месяц проезд по кольцевой будет бесплатным. Потом за комфорт придется заплатить. Тариф для легковых машин – чуть больше 240 тенге (около 50 рублей). Для грузовиков – в 10 раз больше.

На строительство скоростной магистрали государство не потратило ни копейки. Инвесторы – международные организации и консорциум компаний из Южной Кореи и Турции.

«Евразийский банк развития профинансировал проект в размере 135 млн долларов, Европейский банк реконструкции и развития – на сумму около 300-350 млн долларов и Исламский банк развития – около 100 млн долларов. Помимо этого, консорциум затратил еще более 00 млн долларов», – уточнил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

На автодороге установили камеры наблюдения. На въезде и выезде они будут определять тип машины, ее вес и номер. Под контролем вся трасса. По магистрали нельзя передвигаться пешком, на самокатах и велосипедах.