Британские ученые определили, что было раньше: курица или яйцо

13:43 17/06/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Великобритании совместно с коллегами из Китая нашли ответ на фундаментальный вопрос: что было раньше, курица или яйцо. Они проанализировали 51 вымерший и 29 ныне живущих видов яйцекладущих и живородящих.

В ходе исследования представители Бристольского и Нанкинского университетов отследили эволюцию видов на протяжении сотен миллионов лет. Результаты показали, что ранние предки современных птиц и рептилий рожали живых детенышей – иными словами, первой появилась курица, и лишь затем яйцо.

Долгое время считалось, что появление яиц с твердой скорлупой около 300 млн лет назад позволило четвероногим покорить сушу. Твердая оболочка надежно защищала детенышей от враждебной окружающей среды.

Новое исследование показало, что «ключом к успеху» древних видов стала амниотическая яйцеклетка. Она защищала развивающийся зародыш от высыхания в теплом климате, позволяла особям удаляться от воды и осваивать наземные экосистемы.

При этом четвероногие обладали способностью к длительному удержанию эмбрионов. Самки могли вынашивать потомство в течение произвольного срока, пока условия не становились благоприятными для их выживания, сообщает Nature Ecology and Evolution.

Ранее ученые назвали первых носителей вируса гриппа. Ими оказались рыбы.